Les commissions communautaires

Commissions et Délégations

Représentant Communauté de Communes Conques-Marcillac

Christian POUGET

Délégués S.I.A.H.V.D.(Syndicat Intercommunal d’Aménagement Hydraulique de la Vallée du Dourdou)

Marie- Amélie VIARGUES – Christian CARLES (titulaires)

Délégués SIAEP Conques-Muret Le Château (Syndicat Intercommunal d’Alimentation en Eau Potable)

Conseil Municipal
Fernand BARRE – Benjamin VANAUDENHOVE (suppléants)
Benvinda LENOIR – Marlène VIDAL (titulaires)
Claude MERLET – Sylvie VIELLE (suppléants)

Délégués S.I.E.D.A. (Syndicat Intercommunal d’Energies du Département de l’Aveyron)

Claude MERLET – Fernand BARRE

Délégué SMICA (Syndicat Mixte pour l’Informatisation des Collectivités Aveyronnaises)

Claude MERLET

Délégué Point Emploi

Sylvie VIELLE

Référent Cyber Base Marcillac

Sylvie VIELLE

Correspondant Défense

Christian CARLES

Délégués CLECT (Commission Locale d’Evaluation des Charges Transférées)

Christian POUGET (titulaire)
Claude MERLET (suppléant)

Commission d’Appel d’Offres

Benvinda LENOIR – Claude MERLET – Benjamin VANAUDENHOVE (titulaires)Christian CARLES – Marlène VIDAL – Sylvie VIELLE (suppléants)

Communauté de Communes Conques-Marcillac

Délégués Commissions de travail

Commission finances budget principal :

Christian POUGET (titulaire)
Marie-Amélie VIARGUES (suppléante)

Commission voirie :

Christian POUGET – Président Commision
Fernand BARRE (titulaire)
Guy LAPORTE (suppléant)

Commission assainissement :

Christian POUGET (titulaire)
Benvinda LENOIR (suppléante)

Commission service à la personne/ défense service public :

Lydia PRADALIER (titulaire)
Benvinda LENOIR (suppléante)

Commission finances assainissement :

Christian POUGET (titulaire)
Benvinda LENOIR (suppléante)

Commission enfance / jeunesse :

Benvinda LENOIR (titulaire)
Marlène VIDAL (suppléante)

Commission développement économique et numérique :

Marlène VIDAL (titulaire)
Claude MERLET (suppléant)

Commission tourisme :

Sylvie VIELLE (titulaire)
Benjamin VANAUDENHOVE (suppléant)

Commission bâtiments :

Benjamin VANAUDENHOVE (titulaire)
Guy LAPORTE (suppléant)

Commission culture :

Claude MERLET (titulaire)
Marlène VIDAL (suppléant)

Commission déchets ménagers :

Guy LAPORTE (titulaire)
Lydia PRADALIER (suppléante)

Commission communication :

Benjamin VANAUDENHOVE (titulaire)
Benvinda LENOIR (suppléant)

Commission équipements sportifs :

Benjamin VANAUDENHOVE (titulaire)
Sylvie VIELLE (suppléante)